📍 Ville

La Possession

La Réunion · Académie de La Réunion · La Réunion

36
Établissements
18
IPS disponibles
94.9
IPS moyen

📊 Répartition par type

Écoles27
Collèges4
Lycées3
Public : 30 Privé : 4 Ratio : 83% / 11%

📈 Distribution IPS à La Possession

Très défavorisé (< 80)2
Défavorisé (80-95)9
Moyen (95-110)5
Favorisé (110-125)1
Très favorisé (> 125)1

IPS min : 76.5 · max : 126.6 · moyenne nationale ≈ 103

🏆 Top 5 IPS les plus élevés

5 101.3

📉 Top 5 IPS les plus bas

4 83.7

🏫 L'éducation à La Possession

La ville de La Possession, dans le département La Réunion (974), rattachée à l'académie de La Réunion, compte 36 établissements scolaires : 27 écoles, 4 collèges et 3 lycées. L'enseignement public représente 83% des établissements.

L'IPS moyen à La Possession est de 94.9 (moyenne nationale ≈ 103). Ce score reflète un contexte socio-économique plus défavorisé que la moyenne nationale.

ÉtablissementVilleTypeIPSRéussite
Centre Medico Scolaire de la Possession 97419 La Possession École – –
Circonscription d'inspection du 1er degré de La Possession 97419 La Possession École – –
Collège Jean Albany 97419 La Possession Collège 91 83%
Collège Raymond Vergès 97419 La Possession Collège 93 81%
Collège Texeira da Motta 97419 La Possession Collège 84 75%
Ecole maternelle publique Arthur Alméry 97419 La Possession École – –
Ecole maternelle publique Auguste Lacaussade 97419 La Possession École – –
Ecole maternelle publique Célimène 97419 La Possession École – –
Ecole maternelle publique Henri Lapierre 97419 La Possession École – –
Ecole maternelle publique Jacques Duclos 97419 La Possession École – –
Ecole maternelle publique Raymond Mondon 97419 La Possession École – –
Ecole primaire publique Alain Lorraine 97419 La Possession École 122 –
Ecole primaire publique Jules Joron 97419 La Possession École 89 –
Ecole primaire privée Jean Marquet 97419 La Possession École – –
Ecole primaire privée Montessori de La Possession 97419 La Possession École – –
Ecole primaire privée catholique Saint Charles 97419 La Possession École 127 –
Ecole primaire publique André Bègue 97419 La Possession École – –
Ecole primaire publique Eloi Julenon 97419 La Possession École 97 –
Ecole primaire publique Frédéric Joliot Curie 97419 La Possession École 99 –
Ecole primaire publique Jean Jaurès 97419 La Possession École 82 –
Ecole primaire publique Laurent Vergès 97419 La Possession École – –
Ecole primaire publique Leonard Thomas 97419 La Possession École – –
Ecole primaire publique Paul Langevin 97419 La Possession École 77 –
Ecole primaire publique Roland Jamin 97419 La Possession École – –
Ecole primaire publique Victor Hugo 97419 La Possession École 89 –
Ecole secondaire privée Lycée Jean Marquet La Possession 97419 La Possession Lycée – –
Ecole élémentaire publique André Malraux 97419 La Possession École 90 –
Ecole élémentaire publique Auguste Lacaussade 97419 La Possession École 79 –
Ecole élémentaire publique Evariste de Parny 97419 La Possession École 102 –
Ecole élémentaire publique Henri Lapierre 97419 La Possession École 94 –
Ecole élémentaire publique Ilet à Aurère Mafate 97419 La Possession École – –
Ecole élémentaire publique Paul Eluard 97419 La Possession École 103 –
Ecole élémentaire publique Simone Veil La Possession 97419 La Possession École 91 –
Lycée polyvalent Moulin Joli 97419 La Possession Lycée 101 96%
Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Albany 97419 La Possession École – –
Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Moulin Joli La Possession 97419 La Possession École – –

📎 Cette page liste les 36 établissements scolaires de La Possession, rattachés à l'académie de La Réunion. Données : data.education.gouv.fr.