🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux

📍 98800 Nouméa

Nouvelle Calédonie · Académie de Nouvelle Calédonie

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

216

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

10

Moyenne : 21,6 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
216
Élémentaire
216
ULIS
47

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

41
CP
44
CE1
41
CE2
43
CM1
47
CM2
📊

Données sociales non disponibles

L'Indice de Position Sociale n'est pas publié pour cet établissement.

À propos de Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux est un ecole d'enseignement public situé à Nouméa (Nouvelle Calédonie, 98800), au sein de l'académie de Nouvelle Calédonie, en région TOM et Collectivités territoriales. Cet établissement accueille 216 élèves répartis dans 10 classes (soit une moyenne de 21,6 élèves par classe). Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 9830323J.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux

Où se situe Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux ?

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux est situé à Nouméa (98800), dans le département Nouvelle Calédonie, académie de Nouvelle Calédonie. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux ?

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux accueille 216 élèves répartis dans 10 classes, soit une moyenne de 21,6 élèves par classe.

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire Antoinette Charbonneaux

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Effectifs : rentrée 2025