Lycée polyvalent Marie Curie
📍 97437 Saint-Benoît
La Réunion · Académie de La Réunion
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Performances Académiques 2025
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Valeur Ajoutée
● Résultats conformes aux attentes du Ministère.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Lycée polyvalent Marie Curie
Lycée polyvalent Marie Curie est un lycée d'enseignement public situé à Saint-Benoît (La Réunion, 97437), au sein de l'académie de La Réunion, en région La Réunion. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée polyvalent Marie Curie s'élève à 83,1, ce qui le classe dans un profil social défavorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 93% aux examens, avec une valeur ajoutée de +1 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 9741231V.
❓ Questions fréquentes sur Lycée polyvalent Marie Curie
Où se situe Lycée polyvalent Marie Curie ?
Lycée polyvalent Marie Curie est situé à Saint-Benoît (97437), dans le département La Réunion, académie de La Réunion. C'est un lycée public.
Quel est l'IPS de Lycée polyvalent Marie Curie ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée polyvalent Marie Curie est de 83,1, classé « défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Lycée polyvalent Marie Curie ?
Le taux de réussite de Lycée polyvalent Marie Curie est de 93% avec 40% de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points.
Lycée polyvalent Marie Curie est-il public ou privé ?
Lycée polyvalent Marie Curie est un établissement public de type « lycée » (LYCEE POLYVALENT).
🏫 Autres établissements en La Réunion
⭐ Avis sur Lycée polyvalent Marie Curie
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2018-2019
Données académiques : session 2025