Lycée Pierre Mendès France
📍 95400 Villiers-le-Bel
Val-d'Oise · Académie de Versailles
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Performances Académiques 2025
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Valeur Ajoutée
● Résultats en-dessous des attentes statistiques.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Lycée Pierre Mendès France
Lycée Pierre Mendès France est un lycée d'enseignement public situé à Villiers-le-Bel (Val-d'Oise, 95400), au sein de l'académie de Versailles, en région Ile-de-France. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée Pierre Mendès France s'élève à 72,9, ce qui le classe dans un profil social très défavorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 54% aux examens, avec une valeur ajoutée de -8 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0951090U.
❓ Questions fréquentes sur Lycée Pierre Mendès France
Où se situe Lycée Pierre Mendès France ?
Lycée Pierre Mendès France est situé à Villiers-le-Bel (95400), dans le département Val-d'Oise, académie de Versailles. C'est un lycée public.
Quel est l'IPS de Lycée Pierre Mendès France ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée Pierre Mendès France est de 72,9, classé « très défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Lycée Pierre Mendès France ?
Le taux de réussite de Lycée Pierre Mendès France est de 54% avec 24% de mentions. La valeur ajoutée est de -8 points.
Lycée Pierre Mendès France est-il public ou privé ?
Lycée Pierre Mendès France est un établissement public de type « lycée » (LYCEE POLYVALENT).
🏫 Autres établissements en Val-d'Oise
⭐ Avis sur Lycée Pierre Mendès France
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2018-2019
Données académiques : session 2025