🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire publique Les Bergères

📍 92800 Puteaux

Hauts-de-Seine · Académie de Versailles

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

506

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

21

Moyenne : 24,1 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
315
Élémentaire
315
ULIS
64

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

68
CP
65
CE1
62
CE2
56
CM1
64
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

117.5
Favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

118
🇫🇷 106
📍 127
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 116.0 📍 Département : 127.0

À propos de Ecole primaire publique Les Bergères

Ecole primaire publique Les Bergères est un ecole d'enseignement public situé à Puteaux (Hauts-de-Seine, 92800), au sein de l'académie de Versailles, en région Ile-de-France. Cet établissement accueille 506 élèves répartis dans 21 classes (soit une moyenne de 24,1 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Les Bergères s'élève à 117,5, ce qui le classe dans un profil social favorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Hauts-de-Seine est de 127,0 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0922842P.

❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire publique Les Bergères

Où se situe Ecole primaire publique Les Bergères ?

Ecole primaire publique Les Bergères est situé à Puteaux (92800), dans le département Hauts-de-Seine, académie de Versailles. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole primaire publique Les Bergères ?

Ecole primaire publique Les Bergères accueille 506 élèves répartis dans 21 classes, soit une moyenne de 24,1 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole primaire publique Les Bergères ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Les Bergères est de 117,5, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole primaire publique Les Bergères est-il public ou privé ?

Ecole primaire publique Les Bergères est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole primaire publique Les Bergères

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025