🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Jules Ferry

📍 73500 Modane

Savoie · Académie de Grenoble

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

107

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

6

Moyenne : 17,8 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
101
Élémentaire
101
ULIS
25

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

16
CP
17
CE1
21
CE2
22
CM1
25
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

99.5
Moyen

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

100
🇫🇷 106
📍 111
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 109.4 📍 Département : 110.6

À propos de Ecole élémentaire Jules Ferry

Ecole élémentaire Jules Ferry est un ecole d'enseignement public situé à Modane (Savoie, 73500), au sein de l'académie de Grenoble, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Cet établissement accueille 107 élèves répartis dans 6 classes (soit une moyenne de 17,8 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire Jules Ferry s'élève à 99,5, ce qui le classe dans un profil social moyen. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Savoie est de 110,6 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0731401B.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire Jules Ferry

Où se situe Ecole élémentaire Jules Ferry ?

Ecole élémentaire Jules Ferry est situé à Modane (73500), dans le département Savoie, académie de Grenoble. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire Jules Ferry ?

Ecole élémentaire Jules Ferry accueille 107 élèves répartis dans 6 classes, soit une moyenne de 17,8 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole élémentaire Jules Ferry ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire Jules Ferry est de 99,5, classé « moyen ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole élémentaire Jules Ferry est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire Jules Ferry est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire Jules Ferry

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025