🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie

📍 71360 Epinac

Saône-et-Loire · Académie de Dijon

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

152

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

8

Moyenne : 19,0 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
146
Élémentaire
146
ULIS
31

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

30
CP
29
CE1
35
CE2
21
CM1
31
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

100.1
Moyen

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

100
🇫🇷 106
📍 102
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 103.6 📍 Département : 101.7

À propos de Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie est un ecole d'enseignement public situé à Epinac (Saône-et-Loire, 71360), au sein de l'académie de Dijon, en région Bourgogne-Franche-Comté. Cet établissement accueille 152 élèves répartis dans 8 classes (soit une moyenne de 19,0 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie s'élève à 100,1, ce qui le classe dans un profil social moyen. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Saône-et-Loire est de 101,7 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0711887R.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie

Où se situe Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie ?

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie est situé à Epinac (71360), dans le département Saône-et-Loire, académie de Dijon. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie ?

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie accueille 152 élèves répartis dans 8 classes, soit une moyenne de 19,0 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie est de 100,1, classé « moyen ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025