🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire

📍 61250 Condé-sur-Sarthe

Orne · Académie de Normandie

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

183

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

8

Moyenne : 22,9 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
118
Élémentaire
118
ULIS
20

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

26
CP
24
CE1
28
CE2
20
CM1
20
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

118.7
Favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

119
🇫🇷 106
📍 98
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 102.7 📍 Département : 98.1

À propos de Ecole primaire

Ecole primaire est un ecole d'enseignement public situé à Condé-sur-Sarthe (Orne, 61250), au sein de l'académie de Normandie, en région Normandie. Cet établissement accueille 183 élèves répartis dans 8 classes (soit une moyenne de 22,9 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire s'élève à 118,7, ce qui le classe dans un profil social favorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Orne est de 98,1 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0610999E.

❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire

Où se situe Ecole primaire ?

Ecole primaire est situé à Condé-sur-Sarthe (61250), dans le département Orne, académie de Normandie. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole primaire ?

Ecole primaire accueille 183 élèves répartis dans 8 classes, soit une moyenne de 22,9 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole primaire ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire est de 118,7, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole primaire est-il public ou privé ?

Ecole primaire est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole primaire

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025