🎓 LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL Public

Lycée Charlemagne

📍 57100 Thionville

Moselle · Académie de Nancy-Metz

📍 Localisation

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

113.7
Favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

114
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé

Mixité Sociale (Écart-Type)

35.1

● Fort brassage social — l'établissement accueille des profils très variés.

Performances Académiques 2025

Taux de Réussite

98%

Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.

Valeur Ajoutée

0 pts

● Résultats conformes aux attentes du Ministère.

Taux de Mentions

70%

Part des candidats ayant obtenu une mention.

Taux d'Accès au Diplôme

88%

Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.

Candidats Présents

226

Nombre de candidats présentés à l'examen.

À propos de Lycée Charlemagne

Lycée Charlemagne est un lycée d'enseignement public situé à Thionville (Moselle, 57100), au sein de l'académie de Nancy-Metz, en région Grand Est. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée Charlemagne s'élève à 113,7, ce qui le classe dans un profil social favorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 98% aux examens, avec une valeur ajoutée de 0 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0570106F.

❓ Questions fréquentes sur Lycée Charlemagne

Où se situe Lycée Charlemagne ?

Lycée Charlemagne est situé à Thionville (57100), dans le département Moselle, académie de Nancy-Metz. C'est un lycée public.

Quel est l'IPS de Lycée Charlemagne ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée Charlemagne est de 113,7, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Quels sont les résultats de Lycée Charlemagne ?

Le taux de réussite de Lycée Charlemagne est de 98% avec 70% de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points.

Lycée Charlemagne est-il public ou privé ?

Lycée Charlemagne est un établissement public de type « lycée » (LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL).

⭐ Avis sur Lycée Charlemagne

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2019-2020

Données académiques : session 2025