🎓 LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL Public

Lycée George Sand

📍 47600 Nérac

Lot-et-Garonne · Académie de Bordeaux

📍 Localisation

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

109.2
Favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

109
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé

Mixité Sociale (Écart-Type)

36.3

● Fort brassage social — l'établissement accueille des profils très variés.

Performances Académiques 2025

Taux de Réussite

98%

Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.

Valeur Ajoutée

+2 pts

● Résultats conformes aux attentes du Ministère.

Taux de Mentions

62%

Part des candidats ayant obtenu une mention.

Taux d'Accès au Diplôme

83%

Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.

Candidats Présents

131

Nombre de candidats présentés à l'examen.

À propos de Lycée George Sand

Lycée George Sand est un lycée d'enseignement public situé à Nérac (Lot-et-Garonne, 47600), au sein de l'académie de Bordeaux, en région Nouvelle-Aquitaine. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée George Sand s'élève à 109,2, ce qui le classe dans un profil social favorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 98% aux examens, avec une valeur ajoutée de +2 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0470028A.

❓ Questions fréquentes sur Lycée George Sand

Où se situe Lycée George Sand ?

Lycée George Sand est situé à Nérac (47600), dans le département Lot-et-Garonne, académie de Bordeaux. C'est un lycée public.

Quel est l'IPS de Lycée George Sand ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée George Sand est de 109,2, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Quels sont les résultats de Lycée George Sand ?

Le taux de réussite de Lycée George Sand est de 98% avec 62% de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points.

Lycée George Sand est-il public ou privé ?

Lycée George Sand est un établissement public de type « lycée » (LYCEE D ENSEIGNEMENT GENERAL).

⭐ Avis sur Lycée George Sand

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2019-2020

Données académiques : session 2025