🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire publique Fanny Dufeil

📍 35720 Mesnil-Roc'h

Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

208

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

9

Moyenne : 23,1 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
140
Élémentaire
140
ULIS
34

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

23
CP
33
CE1
30
CE2
20
CM1
34
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

101.3
Moyen

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

101
🇫🇷 106
📍 113
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 109.8 📍 Département : 113.0

À propos de Ecole primaire publique Fanny Dufeil

Ecole primaire publique Fanny Dufeil est un ecole d'enseignement public situé à Mesnil-Roc'h (Ille-et-Vilaine, 35720), au sein de l'académie de Rennes, en région Bretagne. Cet établissement accueille 208 élèves répartis dans 9 classes (soit une moyenne de 23,1 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Fanny Dufeil s'élève à 101,3, ce qui le classe dans un profil social moyen. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Ille-et-Vilaine est de 113,0 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0352321H.

❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire publique Fanny Dufeil

Où se situe Ecole primaire publique Fanny Dufeil ?

Ecole primaire publique Fanny Dufeil est situé à Mesnil-Roc'h (35720), dans le département Ille-et-Vilaine, académie de Rennes. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole primaire publique Fanny Dufeil ?

Ecole primaire publique Fanny Dufeil accueille 208 élèves répartis dans 9 classes, soit une moyenne de 23,1 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole primaire publique Fanny Dufeil ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Fanny Dufeil est de 101,3, classé « moyen ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole primaire publique Fanny Dufeil est-il public ou privé ?

Ecole primaire publique Fanny Dufeil est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole primaire publique Fanny Dufeil

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025