Ecole primaire publique Charles de Gaulle
📍 35220 Châteaubourg
Ille-et-Vilaine · Académie de Rennes
📍 Localisation
Effectifs 2025
Nombre d'Élèves
Effectif total de l'établissement.
Nombre de Classes
Moyenne : 23,5 élèves par classe.
Répartition par Cycle
Effectifs par Niveau (Élémentaire)
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
À propos de Ecole primaire publique Charles de Gaulle
Ecole primaire publique Charles de Gaulle est un ecole d'enseignement public situé à Châteaubourg (Ille-et-Vilaine, 35220), au sein de l'académie de Rennes, en région Bretagne. Cet établissement accueille 259 élèves répartis dans 11 classes (soit une moyenne de 23,5 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Charles de Gaulle s'élève à 117,7, ce qui le classe dans un profil social favorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Ille-et-Vilaine est de 113,0 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0351644X.
❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire publique Charles de Gaulle
Où se situe Ecole primaire publique Charles de Gaulle ?
Ecole primaire publique Charles de Gaulle est situé à Châteaubourg (35220), dans le département Ille-et-Vilaine, académie de Rennes. C'est un ecole public.
Combien d'élèves compte Ecole primaire publique Charles de Gaulle ?
Ecole primaire publique Charles de Gaulle accueille 259 élèves répartis dans 11 classes, soit une moyenne de 23,5 élèves par classe.
Quel est l'IPS de Ecole primaire publique Charles de Gaulle ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique Charles de Gaulle est de 117,7, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Ecole primaire publique Charles de Gaulle est-il public ou privé ?
Ecole primaire publique Charles de Gaulle est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).
🏫 Autres établissements en Ille-et-Vilaine
⭐ Avis sur Ecole primaire publique Charles de Gaulle
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2024-2025
Effectifs : rentrée 2025