🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire Roland

📍 34500 Béziers

Hérault · Académie de Montpellier

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

198

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

10

Moyenne : 19,8 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
198
Élémentaire
198
ULIS
29

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

45
CP
43
CE1
35
CE2
46
CM1
29
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

69.0
Très défavorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

69
🇫🇷 106
📍 108
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 103.8 📍 Département : 107.5

À propos de Ecole élémentaire Roland

Ecole élémentaire Roland est un ecole d'enseignement public situé à Béziers (Hérault, 34500), au sein de l'académie de Montpellier, en région Occitanie. Cet établissement accueille 198 élèves répartis dans 10 classes (soit une moyenne de 19,8 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire Roland s'élève à 69,0, ce qui le classe dans un profil social très défavorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Hérault est de 107,5 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0340204M.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire Roland

Où se situe Ecole élémentaire Roland ?

Ecole élémentaire Roland est situé à Béziers (34500), dans le département Hérault, académie de Montpellier. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire Roland ?

Ecole élémentaire Roland accueille 198 élèves répartis dans 10 classes, soit une moyenne de 19,8 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole élémentaire Roland ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire Roland est de 69,0, classé « très défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole élémentaire Roland est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire Roland est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire Roland

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025