🎓 LYCEE PROFESSIONNEL Public

Lycée professionnel Chardeuil

📍 24420 Coulaures

Dordogne · Académie de Bordeaux

📍 Localisation

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

76.8
Défavorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

77
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé

Performances Académiques 2025

Taux de Réussite

81%

Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.

Valeur Ajoutée

-5 pts

● Résultats en-dessous des attentes statistiques.

Taux de Mentions

58%

Part des candidats ayant obtenu une mention.

Taux d'Accès au Diplôme

56%

Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.

Candidats Présents

26

Nombre de candidats présentés à l'examen.

À propos de Lycée professionnel Chardeuil

Lycée professionnel Chardeuil est un lycée d'enseignement public situé à Coulaures (Dordogne, 24420), au sein de l'académie de Bordeaux, en région Nouvelle-Aquitaine. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée professionnel Chardeuil s'élève à 76,8, ce qui le classe dans un profil social défavorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 81% aux examens, avec une valeur ajoutée de -5 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0240012H.

❓ Questions fréquentes sur Lycée professionnel Chardeuil

Où se situe Lycée professionnel Chardeuil ?

Lycée professionnel Chardeuil est situé à Coulaures (24420), dans le département Dordogne, académie de Bordeaux. C'est un lycée public.

Quel est l'IPS de Lycée professionnel Chardeuil ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée professionnel Chardeuil est de 76,8, classé « défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Quels sont les résultats de Lycée professionnel Chardeuil ?

Le taux de réussite de Lycée professionnel Chardeuil est de 81% avec 58% de mentions. La valeur ajoutée est de -5 points.

Lycée professionnel Chardeuil est-il public ou privé ?

Lycée professionnel Chardeuil est un établissement public de type « lycée » (LYCEE PROFESSIONNEL).

⭐ Avis sur Lycée professionnel Chardeuil

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2019-2020

Données académiques : session 2025