Lycée François Rabelais
📍 14123 Ifs
Calvados · Académie de Normandie
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Mixité Sociale (Écart-Type)
● Fort brassage social — l'établissement accueille des profils très variés.
Performances Académiques 2025
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Lycée François Rabelais
Lycée François Rabelais est un lycée d'enseignement public situé à Ifs (Calvados, 14123), au sein de l'académie de Normandie, en région Normandie. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée François Rabelais s'élève à 96,7, ce qui le classe dans un profil social moyen. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 100% aux examens. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0142132S.
❓ Questions fréquentes sur Lycée François Rabelais
Où se situe Lycée François Rabelais ?
Lycée François Rabelais est situé à Ifs (14123), dans le département Calvados, académie de Normandie. C'est un lycée public.
Quel est l'IPS de Lycée François Rabelais ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée François Rabelais est de 96,7, classé « moyen ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Lycée François Rabelais ?
Le taux de réussite de Lycée François Rabelais est de 100% avec 67% de mentions.
Lycée François Rabelais est-il public ou privé ?
Lycée François Rabelais est un établissement public de type « lycée » (LYCEE POLYVALENT).
🏫 Autres établissements en Calvados
⭐ Avis sur Lycée François Rabelais
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2019-2020
Données académiques : session 2025