🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire La Baume

📍 13009 Marseille 9e Arrondissement

Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

117

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

5

Moyenne : 23,4 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
117
Élémentaire
117
ULIS
23

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

14
CP
25
CE1
33
CE2
22
CM1
23
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

87.8
Défavorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

88
🇫🇷 106
📍 107
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 105.5 📍 Département : 107.0

À propos de Ecole élémentaire La Baume

Ecole élémentaire La Baume est un ecole d'enseignement public situé à Marseille 9e Arrondissement (Bouches-du-Rhône, 13009), au sein de l'académie de Aix-Marseille, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Cet établissement accueille 117 élèves répartis dans 5 classes (soit une moyenne de 23,4 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire La Baume s'élève à 87,8, ce qui le classe dans un profil social défavorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Bouches-du-Rhône est de 107,0 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0130523Y.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire La Baume

Où se situe Ecole élémentaire La Baume ?

Ecole élémentaire La Baume est situé à Marseille 9e Arrondissement (13009), dans le département Bouches-du-Rhône, académie de Aix-Marseille. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire La Baume ?

Ecole élémentaire La Baume accueille 117 élèves répartis dans 5 classes, soit une moyenne de 23,4 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole élémentaire La Baume ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire La Baume est de 87,8, classé « défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole élémentaire La Baume est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire La Baume est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire La Baume

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025