Lycée professionnel Saint-Michel
📍 13005 Marseille
Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Performances Académiques 2025
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Valeur Ajoutée
● Résultats en-dessous des attentes statistiques.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Lycée professionnel Saint-Michel
Lycée professionnel Saint-Michel est un lycée d'enseignement privé situé à Marseille (Bouches-du-Rhône, 13005), au sein de l'académie de Aix-Marseille, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée professionnel Saint-Michel s'élève à 64,8, ce qui le classe dans un profil social très défavorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 74% aux examens, avec une valeur ajoutée de -9 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0131441W.
❓ Questions fréquentes sur Lycée professionnel Saint-Michel
Où se situe Lycée professionnel Saint-Michel ?
Lycée professionnel Saint-Michel est situé à Marseille (13005), dans le département Bouches-du-Rhône, académie de Aix-Marseille. C'est un lycée privé.
Quel est l'IPS de Lycée professionnel Saint-Michel ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Lycée professionnel Saint-Michel est de 64,8, classé « très défavorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Lycée professionnel Saint-Michel ?
Le taux de réussite de Lycée professionnel Saint-Michel est de 74% avec 45% de mentions. La valeur ajoutée est de -9 points.
Lycée professionnel Saint-Michel est-il public ou privé ?
Lycée professionnel Saint-Michel est un établissement privé de type « lycée » (LYCEE PROFESSIONNEL).
🏫 Autres établissements en Bouches-du-Rhône
⭐ Avis sur Lycée professionnel Saint-Michel
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2016-2017
Données académiques : session 2025