🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole primaire publique La Bretonniere

📍 01280 Prévessin-Moëns

Ain · Académie de Lyon

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

343

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

14

Moyenne : 24,5 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
193
Élémentaire
193
ULIS
37

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

40
CP
47
CE1
37
CE2
32
CM1
37
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

118.7
Favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

119
🇫🇷 106
📍 109
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 109.3 📍 Département : 108.7

À propos de Ecole primaire publique La Bretonniere

Ecole primaire publique La Bretonniere est un ecole d'enseignement public situé à Prévessin-Moëns (Ain, 01280), au sein de l'académie de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Cet établissement accueille 343 élèves répartis dans 14 classes (soit une moyenne de 24,5 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique La Bretonniere s'élève à 118,7, ce qui le classe dans un profil social favorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Ain est de 108,7 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0011390F.

❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire publique La Bretonniere

Où se situe Ecole primaire publique La Bretonniere ?

Ecole primaire publique La Bretonniere est situé à Prévessin-Moëns (01280), dans le département Ain, académie de Lyon. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole primaire publique La Bretonniere ?

Ecole primaire publique La Bretonniere accueille 343 élèves répartis dans 14 classes, soit une moyenne de 24,5 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole primaire publique La Bretonniere ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire publique La Bretonniere est de 118,7, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole primaire publique La Bretonniere est-il public ou privé ?

Ecole primaire publique La Bretonniere est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole primaire publique La Bretonniere

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025