Groupe scolaire Alliance Rachi
📍 75017 Paris
Paris · Académie de Paris
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Performances Académiques 2024
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Groupe scolaire Alliance Rachi
Groupe scolaire Alliance Rachi est un lycée d'enseignement privé situé à Paris (Paris, 75017), au sein de l'académie de Paris, en région Ile-de-France. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Groupe scolaire Alliance Rachi s'élève à 118,3, ce qui le classe dans un profil social favorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 87% aux examens. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0755537L.
❓ Questions fréquentes sur Groupe scolaire Alliance Rachi
Où se situe Groupe scolaire Alliance Rachi ?
Groupe scolaire Alliance Rachi est situé à Paris (75017), dans le département Paris, académie de Paris. C'est un lycée privé.
Quel est l'IPS de Groupe scolaire Alliance Rachi ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Groupe scolaire Alliance Rachi est de 118,3, classé « favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Groupe scolaire Alliance Rachi ?
Le taux de réussite de Groupe scolaire Alliance Rachi est de 87% avec 35% de mentions.
Groupe scolaire Alliance Rachi est-il public ou privé ?
Groupe scolaire Alliance Rachi est un établissement privé de type « lycée » (LYCEE ENSEIGNT GENERAL ET TECHNOLOGIQUE).
🏫 Autres établissements en Paris
⭐ Avis sur Groupe scolaire Alliance Rachi
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2016-2017
Données académiques : session 2024