Collège privé Notre-Dame de Sion
📍 75006 Paris
Paris · Académie de Paris
📍 Localisation
Profil Social (IPS)
Indice de Position Sociale
L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.
Positionnement comparatif
Mixité Sociale (Écart-Type)
● Mixité modérée — un brassage social dans la moyenne.
Performances Académiques 2025
Taux de Réussite
Taux de réussite au Brevet ou Baccalauréat.
Valeur Ajoutée
● Résultats conformes aux attentes du Ministère.
Taux de Mentions
Part des candidats ayant obtenu une mention.
Taux d'Accès au Diplôme
Probabilité pour un élève d'obtenir le diplôme dans l'établissement.
Candidats Présents
Nombre de candidats présentés à l'examen.
À propos de Collège privé Notre-Dame de Sion
Collège privé Notre-Dame de Sion est un collège d'enseignement privé situé à Paris (Paris, 75006), au sein de l'académie de Paris, en région Ile-de-France. L'Indice de Position Sociale (IPS) de Collège privé Notre-Dame de Sion s'élève à 147,9, ce qui le classe dans un profil social très favorisé. En termes de résultats, cet établissement affiche un taux de réussite de 100% aux examens, avec une valeur ajoutée de +1 points. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0754757N.
❓ Questions fréquentes sur Collège privé Notre-Dame de Sion
Où se situe Collège privé Notre-Dame de Sion ?
Collège privé Notre-Dame de Sion est situé à Paris (75006), dans le département Paris, académie de Paris. C'est un collège privé.
Quel est l'IPS de Collège privé Notre-Dame de Sion ?
L'Indice de Position Sociale (IPS) de Collège privé Notre-Dame de Sion est de 147,9, classé « très favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.
Quels sont les résultats de Collège privé Notre-Dame de Sion ?
Le taux de réussite de Collège privé Notre-Dame de Sion est de 100% avec 95.8% de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points.
Collège privé Notre-Dame de Sion est-il public ou privé ?
Collège privé Notre-Dame de Sion est un établissement privé de type « collège » (COLLEGE).
🏫 Autres établissements en Paris
⭐ Avis sur Collège privé Notre-Dame de Sion
Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !
📝 Donner votre avis
📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.
Données IPS : rentrée 2021-2022
Données académiques : session 2025