🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Privé

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière

📍 69360 Saint-Symphorien-d'Ozon

Rhône · Académie de Lyon

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

188

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

7

Moyenne : 26,9 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
128
Élémentaire
128
ULIS
24

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

24
CP
26
CE1
27
CE2
27
CM1
24
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

130.3
Très favorisé

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

130
🇫🇷 106
📍 112
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 109.3 📍 Département : 112.2

À propos de Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière est un ecole d'enseignement privé situé à Saint-Symphorien-d'Ozon (Rhône, 69360), au sein de l'académie de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Cet établissement accueille 188 élèves répartis dans 7 classes (soit une moyenne de 26,9 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière s'élève à 130,3, ce qui le classe dans un profil social très favorisé. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Rhône est de 112,2 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0692331J.

❓ Questions fréquentes sur Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière

Où se situe Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière ?

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière est situé à Saint-Symphorien-d'Ozon (69360), dans le département Rhône, académie de Lyon. C'est un ecole privé.

Combien d'élèves compte Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière ?

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière accueille 188 élèves répartis dans 7 classes, soit une moyenne de 26,9 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière est de 130,3, classé « très favorisé ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière est-il public ou privé ?

Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière est un établissement privé de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole primaire privée Saint Claude La Colombière

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025