🏫 ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE Public

Ecole élémentaire

📍 33920 Saint-Savin

Gironde · Académie de Bordeaux

📍 Localisation

Effectifs 2025

Nombre d'Élèves

229

Effectif total de l'établissement.

Nombre de Classes

14

Moyenne : 16,4 élèves par classe.

Répartition par Cycle

Pré-élémentaire
218
Élémentaire
218
ULIS
53

Effectifs par Niveau (Élémentaire)

39
CP
37
CE1
51
CE2
38
CM1
53
CM2

Profil Social (IPS)

Indice de Position Sociale

97.1
Moyen

L'IPS reflète le profil social des élèves. Moyenne nationale ≈ 103.

Positionnement comparatif

97
🇫🇷 106
📍 112
50 — Très défavorisé 150 — Très favorisé
🇫🇷 National : 105.8 🏛 Académie : 108.8 📍 Département : 112.2

À propos de Ecole élémentaire

Ecole élémentaire est un ecole d'enseignement public situé à Saint-Savin (Gironde, 33920), au sein de l'académie de Bordeaux, en région Nouvelle-Aquitaine. Cet établissement accueille 229 élèves répartis dans 14 classes (soit une moyenne de 16,4 élèves par classe). L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire s'élève à 97,1, ce qui le classe dans un profil social moyen. À titre de comparaison, la moyenne départementale en Gironde est de 112,2 et la moyenne nationale de 105,8. Le code UAI (identifiant unique) de cet établissement est 0331238S.

❓ Questions fréquentes sur Ecole élémentaire

Où se situe Ecole élémentaire ?

Ecole élémentaire est situé à Saint-Savin (33920), dans le département Gironde, académie de Bordeaux. C'est un ecole public.

Combien d'élèves compte Ecole élémentaire ?

Ecole élémentaire accueille 229 élèves répartis dans 14 classes, soit une moyenne de 16,4 élèves par classe.

Quel est l'IPS de Ecole élémentaire ?

L'Indice de Position Sociale (IPS) de Ecole élémentaire est de 97,1, classé « moyen ». L'IPS mesure le profil social moyen des élèves (échelle de 50 à 150, moyenne nationale ≈ 103). Un IPS élevé indique un contexte socio-économique plus favorisé.

Ecole élémentaire est-il public ou privé ?

Ecole élémentaire est un établissement public de type « ecole » (ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE).

⭐ Avis sur Ecole élémentaire

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à donner votre avis !

📝 Donner votre avis

★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★
★ ★ ★ ★ ★

📎 Sources : data.education.gouv.fr — Annuaire de l'Éducation, Indices de Position Sociale (IPS), Indicateurs de Valeur Ajoutée (IVAL/IVAC), Résultats du DNB, Effectifs par niveau.

Données IPS : rentrée 2024-2025

Effectifs : rentrée 2025